Adabi de México, A.C.

La Colección Literaria del Baterista de The Rolling Stones: Tesoros subastados del siglo XX

El destacado baterista de una de las bandas de rock más emblemáticas de la segunda mitad del siglo XX, The Rolling Stones, ha acumulado a lo largo de su vida una biblioteca selecta, así como una valiosa colección de fotografías y partituras.

Ahora, esta colección se subastará en dos partes. Entre los tesoros literarios que estarán disponibles se encuentran obras de renombrados autores del siglo XX, como Graham Greene, George Orwell, Ernest Hemingway, James Joyce y Virginia Woolf.

Además, destaca un ejemplar del icónico “El Gran Gatsby” de F. Scott Fitzgerald, firmado por el autor, cuyo precio de venta se estima entre 200,000 y 300,000 libras esterlinas.

Leer más:
> Charlie Watts’ book collection to be sold at Christie’s

Charlie Watts | Imagen: theguardian.com/books